Liste chiuse: i candidati nei colleggi messinesi tra big a traino, posti blindati e figli “d’arte”


Alle ore 20 di ieri scaduti i termini per la consegna ufficiale delle candidature alle Politiche del 4 marzo

PARTITO DEMOCRATICO

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. MARIA ELENA BOSCHI

2. PIETRO NAVARRA

3. ROSA MARIA DI GIORGI

4. GIUSEPPE LACCOTO

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. VALERIA SUDANO

2. GIUSEPPE PICCIOLO

3. ALESSANDRA FURNARI

4. FABIO D’AMORE

 

CIVICA POPOLARE-LORENZIN

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. LIBORIO PORRACCIOLO

2. CARMELA RIZZO

3. PAOLO ALIBRANDI

4. ANGELO BARBERA

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. FEDERICA CAVAROLI

2. MARCO GIORGIANNI

3. PATRIZIA LONGO

4. MASSIMO SOLARINO

 

INSIEME

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. ROSA MARIA RUCCI

2. DOMENICO BRANCA

3. CARMELA CIPRIANO

4. LEONARDO ACCARDO

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. MARIA GRAZIA LEONE

2. ULISSE SIGNORELLI

3. ILLUMINATA SANGREGORIO

4. ANTONIO PUGLISI

 

COLLEGI UNINOMINALI (COALIZIONE DI CENTROSINISTRA)

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina PIETRO NAVARRA

02 Barcellona Pozzo di Gotto NATALIA CIMINO

SENATO Sicilia 02:

06 Messina FABIO D’AMORE

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. ALESSIO VILLAROSA

2. ANGELA RAFFA

3.FRANCESCO D’UVA

4. ANTONELLA PAPIRO

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. GIARRUSSO MARIO MICHELE

2. CATALFO NUNZIA

3. ANASTASI CRISTIANO

4. FLORIDIA BARBARA

COLLEGI UNINOMINALI

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina FRANCESCO D’UVA

02 Barcellona Pozzo di Gotto ALESSIO VILLAROSA

SENATO Sicilia 02:

06 Messina GRAZIA D’ANGELO

 

LIBERI E UGUALI

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. GUGLIEMO EPIFANI

2. MARIA FLAVIA TIMBRO

3. ANGELO CASTROGIOVANNI

4. ALESSANDRA MINNITI

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. FRANCA ANTOCI

2. LEO MICALI

3. AMBRA MONTEROSSO

4. SEBASTIANO OCCHINO

COLLEGI UNINOMINALI

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina GABRIELE SIRACUSANO

02 Barcellona Pozzo di Gotto FRANCESCA PIETROPAOLO

SENATO Sicilia 02:

06 MESSINA GAETANO TIRRITO

 

FORZA ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. STEFANIA PRESTIGICAMO

2. NINO GERMANA’

3. ELISABETTA FORMICA

4. DARIO MOSCATO

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. GABRIELLA GIAMMANCO

2. BRUNO ALICATA

3. GAETANA PALERMO

4. SALVATORE TORRISI

 

NOI CON L’ITALIA-UDC

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. MARIELLA IPPOLITO

2. MASSIMO DELL’UTRI

3. ANNARITA BUCARO

4. MICHELANGELO FABIO MARIA MONTESANO

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. FILIPPO MATTEO CONDORELLI

2. ESTER BONAFEDE

3. SEBASTIANO ROCCARO

4. TIZIANA GABRIELLA CAMPISI

 

LEGA-NOI CON SALVINI

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. CARMELO LO MONTE

2. MARINA TRIMARCHI

3. FILIPPO RICCIARDI

4. MARIA LUCIA VERDIGLIONE

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. MATTEO SALVINI

2. ANTONELLA FAGGI

3. ANGELO ATTAGUILE

4. ANGELA DAMIGELLA

 

FRATELLI D’ITALIA

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1.  ELLA BUCALO

2. GIUSEPPE SOTTILE

3. CHIARA STERRANTINO

4. GAETANO NANI’

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. RAFFAELE STANCANELLI

2. CONSUELO DEL BALZO

3. GIOVANBATTISTA FAZZOLARI

4. GIOVANNA PETRENGA

 

COLLEGI UNINOMINALI (COALIZIONE DI CENTRODESTRA)

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina MATILDE SIRACUSANO

02 Barcellona Pozzo di Gotto MARIA TINDARA GULLO

SENATO Sicilia 02:

06 Messina URANIA PAPATHEU

 

CASAPOUND

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. STEFANIA LONGORDO

2. PIERLUIGI REALE

3. MANUELA MORMINA

4. MASSIMO ADONIA

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. GIUSEPPE SPADAFORA

2. MARIA BORGIA

3. GIUSEPPE IACONO

4. TIZIANA VOLPE

COLLEGI UNINOMINALI

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina DANIELE SCHINARDI

02 Barcellona Pozzo di Gotto STEFANIA LONGORDO

SENATO Sicilia 02:

06 Messina MASSIMILIANO CATANZARO

 

POTERE AL POPOLO

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. ANDREA ABBATE

2. SAMANTA CINNIRELLA

3. PLACIDO GIORDANO

4. STEFANIA ZINGALE

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. LUCA ANTONIO CANGEMI

2. ANNALAURA RUSSO

3. SANTI BONFIGLIO

4. EVELINE AMARI

COLLEGI UNINOMINALI

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina ANDREA ABATE

02 Barcellona Pozzo di Gotto FABIO CANNIZZARO

SENATO Sicilia 02:

06 Messina ANNA LAURA RUSSO

 

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

COLLEGI PLURINOMINALI

CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):

1. ELEONORA PAGANO

2. MARCO FAILLACI

3. SANDRA ROMEO

4. FABIO LAUDANI

SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):

1. GIOVANNA ARMINIO

2. CARMELO CATALANO

3. ANTONELLA VIRGINIA GUGLIELMINO

4. ALESSANDRO GAMBINO

COLLEGI UNINOMINALI

CAMERA Sicilia 02:

01 Messina ELEONORA PAGANO

02 Barcellona Pozzo di Gotto SANDRA ROMEO

SENATO Sicilia 02:

06 Messina GERARDO ASTONE