Amministrative 2012, domani si vota. La mappa completa dei candidati a sindaco

Tutti i candidati a sindaco e le liste a sostegno nei 44 comuni della provincia di Messina che andranno al voto. I seggi si apriranno domani alle 8.

Comune di Acquedolci. I due candidati a sindaco sono l’uscente Ciro Gallo (coganto dell’assessore provinciale Pippo Di Bartolo) con la lista “Acquedolci, Coesione, Forza e Continuità” e Sergio Mezzanotte, ex presidente del Consiglio comunale con la lista “Acquedolci nel cuore”.

Ad Alcara Li Fusi Nicola Vaneria sfiderà Ettore Dottore.

Comune di Barcellona Pozzo di Gotto. In extremis ritirata la candidatura di Giusy Turrisi per il Terzo Polo arriva Filippo Marte che si confronterà con Santi Calderone (liste civiche), Saro Catalfamo attuale assessore provinciale allo Sport e dermatologo (Pdl, Udc) e Maria Teresa Collica (area Idv, Sel, comitati cittadini) che ha presentato due liste “Voltiamo pagina con il centrosinistra” e “Insieme per cambiare”.

Al Comune di Brolo sfida tra l’ ex sindaco Salvo Messina e il candidato Cono Brunocon la lista “Uniti per Brolo”.

Per il Comune di Capri Leone ad affrontare il primo cittadino uscente, BernadetteGrasso, con la lista “Nuovi Orizzonti per Capri Leone” ci sarà Maria Rosalba Todarocon la lista “Nuova Alleanza per Capri Leone”.

Al Comune di Castelmola si sfideranno Antonietta Cundari, Carmelo Russotti e Orlando Russo, quest’ultimo con la lista “Castelmola Città Futura”.

Al Comune di Castroreale Tindaro De Pasquale si scontrerà con Alessandro Portaro.

A Cesarò lo scontro è tra il consigliere provinciale Salvatore Calì e il sindaco uscente Antonio Caputo.

Al Comune di Fiumedinisi si sfideranno due delfini del deputato regionale Cateno De Luca, ovvero Alessandro Rasconà, presidente del Consiglio Comunale uscente con la lista “Fiumedinisi nel cuore”, e l’imprenditore Francesco Sentineri, l’ultimo candidato è Francesco Repici.

A Francavilla il farmacista Giuseppe Bombara sfiderà Lino Monea, attuale assessore provinciale ai Lavori Pubblici.

A Gaggi la sfida sarà tra Francesco Tadduni con la lista “Insieme per Gaggi” e Leonardo Le Mura con la lista “Gaggi Unita”.

Al Comune di Gallodoro si sfideranno Mimmo Lo Monaco ex sindaco e Filippo Currenti.

Per il Comune di Gioiosa Marea confronto a tre tra Bruno Lena, con la lista “Uniti per Gioiosa”, Giovanni Princiotta Cariddi, attuale consigliere provinciale sostenuto dalla lista “Sarà Gioiosa”, ed Eduardo Spinella, sostenuto dalla lista “Un paese in comune”.

Al Comune di Itala il confronto sarà tra Antonio Miceli con la lista “Itala nel cuore” e Nino Crisafulli, già ex sindaco.

Per il Comune di Letojanni, Marilena Bucceri, impiegata amministrativa al commissariato di Taormina è sostenuta dalla lista “Rinnovare per crescere” e affronterà Peppino Gullotta con la lista “Letoj” e Alessandro Costa.

A Motta d’Affermo il duello è tra il sindaco uscente Antonino Pulvino e Nunzio Marinaro.

Al Comune di Librizzi il candidato sindaco Antonino Siragusano  avrà a sostegno tre liste “Uniti per il bene comune”, “Uniti per Librizzi” e “Librizzi democratica”, mentre l’uscente Renato Cilona sarà sostenuto da “Nuovo impegno per Librizzi”.

Al Comune di Lipari Marco Giorgianni, Udc, avrà a sostegno tre liste “Nuovo Giorno”, “Futuro e Libertà” e “Art.1”, Gianfranco Grasso sarà sostenuto da Pdl, Mpa e civica, Ersilia Pajno con le liste Il Faro e Movimento Cristiano, Ciccio Rizzo avrà a sostegno Vento Eoliano e Pietro Lo Cascio, La Sinistra Eoliana

A Longi il confronto si aprirà tra il sindaco uscente Alessandro Lazzara che affronterà  Antonino Fabio.

Al Comune di Malfa Il sindaco uscente Salvatore Longhitano avrà come antagonista Roberto Pirera.

Per il Comune di Mazzarrà Sant’Andrea Domenico Crupi si confronterà con Carmelo Pietrafitta e Salvatore Bucolo.

A Merì invece lo scontro è tra il sindaco uscente Felice Borghese e Carmelo Di Paola.

Al Comune di Mirto in corsa Rosalia Lanza e Giuseppe Lanaro.

A Montalbano Elicona confronto a due tra Giuseppe Tortora e Filippo Taranto.

A Motta d’Affermo il duello è tra il sindaco uscente Antonino Pulvino e Nunzio Marinaro.

Al Comune di Nizza di Sicilia la lista collegata alla candidata a sindaco Mimma Brigandì sarà “Libera Nizza” , mentre GiacomoD’Arrigo, l’altro candidato sindaco, sarà sostenuto dalla lista “Cambia Nizza”. L’ultimo candidato è il sindaco uscente Giuseppe Di Tommaso.

Al Comune di Novara di Sicilia a confronto Girolamo Bertolami e Luigi Munafò sostenuti da due liste civiche. Si decide tra “Libertà e progresso” e “Democrazia”.

Per il Comune di Pagliara il candidato sindaco Sebastiano Gugliotta sarà rappresentato dalla lista “Vincere per Pagliara”, mentre Domenico Prestipino avrà il sostegno della lista “Insieme si può”.

A Pettineo sfida tra Giuseppe Liberti, vicino al sindaco uscente ed Enza Bonadonna.

Al Comune di Piraino è stata presentata la lista “Insieme per un’Alba Nuova con Gina Maniaci sindaco”, mentre il candidato sindaco Giuseppe Condipodero Marchetta sarà sostenuto dalla lista “Nuova Piraino”.

A Roccavaldina sfida a due tra Antonino Di Stefano e Grazia Paino.

Al Comune di Roccella Valdemone la sfida è tra Letteria Spadaro (detta Eliana), nipote di Francantonio Genovese e Antonino Pillera.

A Rodì Milici sfida a due tra il sindaco uscente Filippo Carmelo Torre ed Eugenio Aliberti.

A San Pier Niceto nuovo scontro tra Franco Pitrone e Luigi Pietro Calderone.

Al Comune di San Piero Patti nessuna sorpresa: la sfida per il sindaco sarà tra l’uscente Ornella Trovato con la lista “Noi per San Piero Unito” e lo sfidante Beppe Forzano, congnato del presidente del Consiglio provinciale Salvino Fiore, con la lista “Progetto Paese”.

Per il Comune di Sant’Alessio Siculo “Viviamo Sant’Alessio” del candidato sindaco Franco Santoro. A sfidarlo RosannaFichera e Cetto Fleres.

Ancora per il Comune di Santa Marina Salina ufficiale la ricandidatura a sindaco di Massimo Lo Schiavo che si scontrerà con il docente universitario Marcello Saija.

Al Comune di Santa Teresa di Riva presentata la lista “Città Libera” del sindaco uscente Alberto Morabito, che si scontrerà con altri tre candidati: il parlamentare regionale Cateno De Luca, Carlo Lo Schiavo e Fabio Palella.

Per il Comune di Santo Stefano Camastra corsa a tre per Carmelo Colombo che sarà sostenuto dalla lista “Vivere S.Stefano”, mentre il candidato a sindaco Francesco Re avrà il sostegno della lista “Santo Stefano nel cuore”, infine l’ex consigliere provinciale Giuseppe Ruggieri sarà sostenuto dalla lista “Nuove idee”.

Al Comune di Saponara Nicola Venuto sindaco uscente sfiderà Natale Saponara, candidato di area Udc.

Al Comune di Savoca si sfideranno Paolo Trimarchi e l’urologo Rosario Famulari che contro ogni aspettativa dovrebbe ricevere l’appoggio del sindaco uscente Nino Bartolotta.

Al Comune di Sinagra i candidati sono quattro: Leone Agnello, Vincenza Maccora, Vincenzo Ioppolo e Carmelo Rizzo.

Al Comune di Torrenova si sfideranno l’ex presidente del del Consiglio Salvatore Castrovinci con la lista “Torrenova unita” e il vicesindaco uscente Franco Dolce con la lista “Amare Torrenova”.

Al Comune di Venetico si sfideranno i candidati Luigi Bonfiglio, il sindaco uscente Carlo Lamberti, Francesco Rizzo e  Angelo Laguidara.

Per il Comune di Villafranca Tirrena la sfida sarà tra Matteo De Marco (Udc quota Naro) che avrà a sostegno la lista “Per Villafranca Uniti con De Marco sindaco”, Piero Argurio e l’ex consigliere provinciale Pietro Costagiorgiano.

 

Be the first to comment on "Amministrative 2012, domani si vota. La mappa completa dei candidati a sindaco"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.