PRESENTAZIONE LISTE A MESSINA – Aggiornamenti in tempo reale

-MESSINA  | In vista delle elezioni regionali del 28 ottobre, ecco le prime 2 liste presentate a Messina.
L’elenco dei candidati del Movimento Cinque Stelle ed UDC.
LISTA MOVIMENTO CINQUE STELLE
Zafarana Valentina
Bonanno Caterina
Forestiere Giusi
Russo Leonardo
Saija Maria
Villarosa Alessio
D’Uva Francesco
Fanara Carlo
Mannelli Massimiliano
Laspada Alberto
Nuciforo Gaetano

LISTA UDC
Ardizzone Giovanni
Amadeo Pio
Bivona Enrico
Cammaroto Maria
Cardone Lucia
Certo Maria
D’Agostino Mario
Natale Bruno detto Bruno
Petrella Pietro
Sidoti Rosario detto Saro
Varisco Angela

 

MPA

Antonietta Amoroso
Marcello Bartolotta
Anna Carroccio
Antonio D’Aquino
Massimo Lo Schiavo
Peppe Picciolo
Marco Polino
Emanuela Riolo
Rosalba Ristagno
Fortunato Romano
Vincenzo Tamburello

PD

Nicola Barbalace
Giuseppe Laccoto
Franco Rinaldi
Filippo Panarello
Francesco Calanna
Giuseppe Cocuzza
Basilio Caruso
Cristina Barresi
Concetta Buonocuore
Patrizia Masetta Milone
Oriana Puglia

FAVA PRESIDENTE

Salvatore Chiofalo
Alessandro Costantino
Ramon La Torre
Gino Sturniolo
Tanino Santagati
Maurizio Marchetti
Pietro Currò
Raffaella Spadaro
Olga Nassis
Matilde Paino
Mariangela Gallo

FLI

 

Briguglio Carmelo
Casuscelli Di Tocco Teresa in Squadrito
Simonetta Musumeci
Antonino Orifici
Sebastiano Pergolizzi
Teresa Pino
Nino Reitano
Nuccio Ricciardello
Elisabetta Saija
Pippo Trischitta
Salvatore Trovato

 

GRANDE SUD

Elvira Amata
Angela Maggio
Monica D’Amico
Santo detto Dino Galati Rando
Bernadette Grasso
Lorenzo Italiano
Giuseppe Sciotto
Mario Briguglio
Carmelo Calabrò
Pasquale detto Lino Monea
Attilio Scarcella

ITALIA DEI VALORI

Antonino Alessi detto Nino
Angela Battello
Giuseppina Clementi
Vincenza Matrascia
Giuseppa Prestipino
Antonino Di Stefano
Gaetano Luca
Giuseppe Lo Turco
Francesco Pettinato
Filippo Garifi
Rita Mungiolino

ILEF

 

Terranova Rosario, detto Saro
Antonuccio Carmelo, detto Nuccio
Campobello Stellario
D’arrigo Antonietta
Fabio Rosa Angela
Mancuso Carmelo
Spica Salvatore

 

 PDL

Giuseppe Buzzanca
Santi Formica
Nino Germanà
Dario Paterniti
Nunzio Corvaja
Ettore Gatto
Giovanni Pino
Rosa Romeo
Maria Musumeci
Maria Teresa Privitera
Giuseppina Morsicato

FORCONI

Drago Massimiliano
Carrolo Santa
Mazzapica Mario
Isgrò Maria Grazia
Armone Giuseppe detto Giuggio
Pagano Vincenzo
Di Marco Daniela
Mirto Corrado
Capone Carmelo

CANTIERE POPOLARE

Paffumi Angelo
Bruno Daniela in Consolo
Catalano Santo
Muglia Sebastiano
Impiduglia Luigi
Fiumara Salvatore
Milioti Domenica
Grasso Grazia
Paterniti Antonina
Iannello Gaetano
Tomasello Francesco

CROCETTA PRESIDENTE

Crocetta Rosario
Adamo Sebastiano
Ardizzone Fausta
De Francesco Rosalinda
La Face Giuseppe detto Peppe
Fallo Michele
Greco Marcello
Miasi Giovanni detto Gianni
Pulejo Laura
Speranza Bartolo
Biondo Letteria detta Lelle

MUSUMECI PRESIDENTE

Currenti Carmelo detto Pippo Currenti
Briga Giacomo
D’Angelo Catena
Franchina Giuseppe detto Pippo
Lo Giudice Elisa Tiziana
Lo Presti Anna
Oteri Placido detto Dino
Paratore Davide
Pernice Vincenza
Sicuro Giuseppe
Stancanelli Luigi

VOLONTARI PER L’ITALIA

Pinsone Lucia
Cardaci Antonino
Corrias Maria Chiara
Barbera Luigi
Galofaro Roberta
Conti Mica Francesca
Lo Giudice Giuseppe

STURZO PRESIDENTE

Terranova Rosario detto Saro
Antonuccio Carmelo detto Nuccio
Campobello Stellario
D’Arrigo Antonietta
Fabio Rosa Angela
Mancuso Carmelo
Spica Salvatore Maurizio

ALLEANZA DI CENTRO

La Rocca Francesco detto Franco
Crisafulli Giuseppe
Crisafulli Manuela
Di Perna Manuela
Fontanini Alessandro
Galati Rando Adele
Giglio Girolama
Maio Bruno
Orto Alessandro
Oteri Concetta
Paone Luana

PARTITO PENSIERO ED AZIONE

Raimondo Francesco Carmelo
Iannello Agata
Mendolia Salvatore Antonio
Rondoni Samuel
Scilipoti Maria
Pino Antonino
Torre Cristian Roberto
Roccuzzo Donatella
Foti Stefano
Scilipoti Francesco
Arcidiacono Salvatrice