Elezioni, tutti i candidati alla Camera (Sicilia 2)

MESSINA – 63 liste e 1148  candidati. Sono i numeri delle prossime elezioni politiche visti dalla Sicilia.  Qui sotto l’elenco degli aspiranti deputati nazionali per la Camera dei Deputati per la Sicilia orientale

CAMERA SICILIA ORIENTALE: 

Partito democratico
1)Piccoli Nardelli Flavia
2)Berretta Giuseppe
3)Genovese Francantonio
4)Lauricella Giuseppe
5)Raciti Fausto
6)Zappulla Giuseppe
7)Greco Maria Gaetana
8)Albanella Luisella
9)Gullo  Maria Tindara

10)Burtone Giovanni
11)Amoddio Sofia
12)Samperi Maria
13)Spitaleri Tania
14)Cafeo Giovanni
15)Catania Amanda
16)La Rosa Nunzia Pina
17)Intilisano Luciana
18)Russo Alessandro
19)Rapè Katya
20)Urciullo Massimiliano
21)Cartesio Milena
22)Occhino Giuseppe
23)Roccuzzo Giuseppe
24)Calvo Giovanna
25)Barbera Paolo
26)Medeot Bruno
27)Bonina Riccardo

Udc
1) Gianpiero D’Alia
2) Giovanni Pistorio
3) Salvatore Di Salvo
4) Salvatore Giuffrida
5) Edgardo Bandiera
6) Giuseppe Lavima
7) Lorenzo Granata
8) Daniela Bruno
9) Carola Parano
10) Michele Stornello
11) Letterio Dario Daidone
12) Santo Orazio Primavera
13) Antonino Naso
14) Giovanni Leonardi
15) Laura Marsala
16) Matteo Giuseppe Francilia
17) Sebastiano Zagami
18) Arcangela Palmeri
19) Salvatore Filippo Abate
20) Enza Tallarita
21) Concetta Carbone
22) Giorgio Muscolino
23) Giovanni Litteri
24) Rocco Leonardi
25) Paolo Vicari
26) Andrea Cesare Guzzardi
27) Paola Consiglio

Pdl

1)Antonio Martino
2)Stefania Prestigiacomo
3)Giuseppe Castiglione
4)Antonino Minardo
5)Francesco detto Basilio Catanoso Genoese
6)Vincenzo Garofalo
7)Alfio Papale
8)Ida Angela Loredana Nicotra
9)Edoardo Leanza
10)Sonia Grasso
11)Giovanni La Magna
12)Giuseppe Mauro Aquino
13)Antonino Alibrandi
14)Salvatore Ferrara
15)Alfredo Romeo
16)Giovanni Cultrera
17)Salvatore Piccolo
18)Gioacchino Plumari
19)Mariella Muti
20)Salvatore Pagani
21)Antonio Messina
22)Giovanni Giustiniani
23)Sebastiano Fichera
24)Giuseppe Germano
25)Salvatore Puglisi
26)Alessandro Morana
27)Jenny Arena

Movimento 5 stelle
1)Grillo Giulia
2) Currò Tommaso
3) Marzana Maria
4) Lorefice Marialucia
5) D’Uva Francesco
6) Rizzo Gianluca
7) Villarosa Alessio
8) D’Amico Filippo
9) Curreli Rosalia
10) Nipitella Marco
11) Buda Paolo
12) Calpitano Luca
13) Saija Maria (MariaCristina)
14) Laspada Alberto
15) Allegra Isidoro
16) Gulino Salvatore
17) Fanara Carlo
18) Pagano Savio
19) Interlicchia Rita
20) Nuciforo Gaetano
21) Sfragano Ernesto

Fini – Futuro e libertà
1) Gianfranco Fini
2)Carmelo Briguglio
3) Benedetto Granata detto Fabio
4) Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio
5) Giuseppe Maria Domenico Indorato
6) Roberto Meloni
7) Filippo Fiorenza
8) Emanuele Marcello Dieli detto Nello
9) Giovanni Mazzone
10) Margherita Gintoli
11) Sebastiano Pergolizzi detto Nello
12) Vincenzo Calabrò detto Enzo
13) Annalisa Villari in Trischitta
14) David Sebastian Willy Angelo Vincenzo Migneco -Brandt
15) Maria Amara
16) Viviana Bonfanti
17) Aldo Antonino Campo
18) Bruno De Vita
19) Nunziato Foti detto Nunzio
20) Tiziana Genovese
21) Leonardo Le Mura
22) Maurizio Mancuso
23) Gianfranco Minuti
24) Teresa Pino in Gatto
25) Sergio Pintaldi
26) Patrizia Tripodo
27) Sebastiano Butera

Fiamma Tricolore
1) Condorelli Caff Francesco Nicola
2) Rizzo Gaetano
3) Cantali Antonino Salvatore
4) Barone Salvatrice
5) Adonia Massimo Giuseppe
6) Roccaro Pietro
7) Guzzardi Alessandro
8) Scibona Guido
9) Perez Walter
10) Carrabino Giuseppe Mario
11) Lo Voi Angela
12) Manoli Giuseppe
13) Nania Isidoro
14) Crupi Onofrio
15) Maccarrone Domenico
16) Petralia Giovanni
17)Allegra Francesco
18) Cavallaro Agata
19) Denaro Antonio
20) Marletta Gianluca
21) Inserra Giuseppina
22) Marraro Salvatore Matteo
23) Piconese Salvatore
24) Arcidiacono Francois
25) Tomaselli Giuseppe
26) Spinella Salvatore
27) Fallo Rosario

Scelta civica – Con Monti per l’Italia
1) Andrea Vecchio
2) Roberto Visentin
3) Gennaro Iorio
4) Michelangelo Fabio Maria Montesano
5) Alessandro Bonanno
6) Marisa Giunta
7) Massimo Di Natale
8) Cristina Vitale
9) Salvatore Mizzi detto Salvo
10) Antonio Giuseppe Latora
11) Andrea Ventimiglia
12) Ferdinando Ofria
13) Andrea Calderone
14) Maria Cristina Castelli
15) Gisella Scollo
16) Marina Milazzo
17) Anna Palmisano
18) Carmelo Sapia
19) Maria Luisa D’Agostino
20) Alessandra Nicosia
21) Stefano Giardina
22) Nunzio Gozzo
23) Walter Antonino Torrisi
24) Patrizia Romano

Fare per fermare il declino
1) Oscar Fulvio Giannino
2) Carlo Cocina
3) Ruggero Aricò
4) Antonio Caruso
5) Salvatore Gian Parlato
6) Giuseppe Graziano Bonelli
7) Vittorina Rossi
8) Rosario Branchina
9) Nunzio Tasca
10) Orazio Privitera
11) Giuseppe Muscatello
12) Adriano Giuseppe Coniglione
13) Loredana Gallia
14) Angelo Marletta
15) Salvatore Di Fidi
16) Agata Pino

Sinistra ecologia e Libertà con Vendola
1) Laura Boldrini
2)Sofia Martino
3)Salvatore Chiofalo
4)Marilia Di Giovanni
5)Saverio Bosco
6)Marianna De Martino
7)Santino Romano
8)Antonina Inserra detta Antonella
9)Alessandro Acquaviva
10)Anna Maria Basso
11)Antonio Giuliana
12)Giuseppa Cannamela, detta Pina
13)Gianmarco Dicara
14)Gaetano Pace
15)Santi Barresi
16)Vincenzo Vitale
17)Livia Nicotra
18)Daria Lucchesi
19)Rosario Lombardo
20)Antonio Portaro
21)Domenica Visalli
22)Valnea Zottino
23)Giuliana Buzzone
24)Diego Indaimo
25)Bruno Grasso
26)Fabio Giusa
27)Maurizio Parisi

Partito comunista dei lavoratori
1) Castiglione Roberta
2) Gelmini Mara
3) Latino Anna
4) Monelli Salvatore
5) Poidimani Giorgia
6) Schilirò Ivano Alessio
7) Trinchera Antonio
8) Botto Andrea
9) Cacciamani Fabio
10) Chiavelli Giannantonio
11) Dell’Anna Alessio
12) Di Pietrantonio Marco
13) Doino Florenzo
14) Faini Simone
15) Ferro Claudio
16) Fornaciari Fausto
17) Fumagalli Valentina
18) Gemmo Eugenio
19) Giustelli Martina
20) Liverani Lerec
21) Lorenzoni Ermanno

Forza Nuova
1) Bonanno Conti Giuseppe
2) Marotta Salvatore
3) Messina Pietro Paolo
4) Cicciarella Giovanni
5) Formica Michele Maria Giuseppe
6) Alba Salvatore
7) Di Mauro Alessia
8) Serra Pietro
9) Sinardi Gaetano
10) Bellassai Andrea
11) Puglisi Rosario
12) Coppola Roberto Maria Giorgio
13) Puliatti Antonio
14) Millesoli Giuseppe
15) Morsello Antonella
16) Mattina Cateno Antonio
17) Nigro Giuseppe
18) Maugeri Elisa
19) Lavagna Giuseppe Agatino
20) Contu Simone
21) Tarantino Giovan Battista
22) Cacciola Santo
23) Calabretta Antonino
24) Cilauro Daniela Maria

La Destra Storace
1) Storace Francesco
2) Razza Ruggero Benedetto Italo
3) Arbus Silvestro detto Silvano
4) Spadaro Alessandro
5) Cavallo Fabrizio
6) Gioia Mirko
7) Di Prima Aldo Salvatore
8) Micalizzi Giuseppe
9) Spinello Rosario
10) Chiavola Raffaele
11) Grasso Marco
12) Cicirata Colomba
13) Verdiglione Maria detta Luciana
14) Angelico Giuseppe
15) Spadaro Daniela
16) Montalto Giuseppe
17) Trischitta Rosario
18) Bombelli Mauro
19) Scalzo Roberto
20) Sanfilippo Gaio
21) Vicari Livia Maria
22) Carbone Sofia
23) Lombardo Sara Rosaria
24) Magistri Italo
25) Di Re Angela
26) Giambra Danilo
27) Gargano Giacomo

Rivoluzione civile-Ingroia

1)Antonio Ingroia
2)Ruotolo Alessandro (detto Sandro)
3)Licandro Orazio Antonio
4)Marano Giovanna
5)Lotti Flavio
6)Falcone Anna
7)Torrealta Maurizio
8)Stramaccioni Gabriella
9)Zazzera Pierfelice
10)Marano Giuseppe
11)Cascone Giacomo detto Gigi
12)Guastella Davide
13)Montalbano Luigi
14)Curró Pietro
15)Bertuccelli Concetta detta Ketty
16)Jelacque Valeria
17)Patti Giuseppe
18)Zappulla Rosa Emilia Carmela
19)Tomarchio Antonio
20)Marotta Ivan
21)Nicotra Caterina detta “Katia”
22)Ingegnere Carmelo Junior
23)Recupero Cosimo
24)Caragliano Elena
25)Tomaselli Maria Anna
26)Montalbano Bianca
27)La Corte Gioacchino

Lega Nord

1)Scrivano Giuseppe
2)Muscolino Sebastiano Giuseppe
3)D’Amico Gaspare Mario
4)Moscarelli Giuseppe
5)Cirmia Gandolfo
6)Barbagallo Daniele
7)Bertini Silvia
8)Sebastiana Federico
9)Bonomo Benedetto
10)Bausone Santina
11)D’Amico Giuseppina
12)Lo Mauro Maria
13)Faulisi  Martino
14)Oddo Daniela
15)Castrianni Giuseppe
16)Trombello Lucia
17)Neurotti Sivlio
18)Cipriano Piero
19)Sottile Silvana Pierina
20)Richiusa Massimo Gaetano
21)Gulino Rita
22)Cefalù Maria
23)Di Paola Maria Rosa
24)Gulino Giuseppe
25)Federico Antonio
26)Lio Liboria
27)Navarra Veronica

MIR-Moderati in rivoluzione

1)Gianpiero Samorì
2)Paolo Ruggirello
3)Natale Consoli
4)Giacomo Ferrazzano
5)Francesco Saggio
6)Giuseppe Salvatore Balsamo
7)Vito Giuseppe Carambia
8)Giuseppe Isgrò (detto Pippo)
9)Roberto Abbadessa
10)Sergio Savagnone
11)Marco Arezzi
12)Agatino Costanzo
13)Angelo Pannitteri
14)Paolo Daniele Scollo
15)Vincenza Acciarito
16)Maria Pia Catalano
17)Gabriella Baglieri
18)Valeria Di Pietro
19)Michelangelo Blandizzi
20)Sebastiano La Mesa
21)Roberta Arcieri
22)Domenico Luigi Rodelli
23)Daniele Zappalà
24)Natale Latina
25)Silvio Bellomia
26)Mario Sugamiele
27)Ferdinando Cognata

Partito Repubblicano Italiano

1)Biagio, detto “Gino”, Calvo
2)Fabio Capuano
3)Massimo Nicastro
4)Luigi Barbera
5)Luigi Bertolini
6)Marilena Garufi
7)Maria Stella Fronterré
8)Katia Turlá
9)Marcella Pisani
10)Stefania Malacria
11)Monica Tumino
12)Romina Incardona

Movimento Progetto Italia MID
1)Domenico Mancuso
2)Carmelo Caruso
3)Antonio Crisafulli
4)Giuseppa Mantarro
5)Luciana Catanzaro
6)Rossella Napoli
7)Silvana Aiello
8)Maria Mancuso
9)Francesco D’Amico

Centro democratico

1)Bruno Tabacci
2)Carmelo Lo Monte
3)Gregorio Donnarumma
4)Concetto Bellia
5)Nunzio Dolce
6)Salvatore Gullotta
7)Roberto Malvaso
8)Alessia Di Giorgio
9)Sebastiano D’Angelo
10)Maria Di Dio Balsamo
11)Marcantonio Vraca Pinto
12)Isidoro Musumeci
13)Salvatore Cacciola
14)Andrea Fortunato
15)Marco Romanzo
16)Salvatore Micali
17)Gabriele Santoro
18)Serena Schiliró
19)Sebastiano Pisana
20)Lucrezia Ricciardi
21)Alessia Fisicaro
22)Mariolina Catania
23)Silvana Chirieleison
24)Carmela Briguglio
25)Giuseppe Pafumi
26)Francesco Bondí
27)Andrea Scarpignato

Partito liberale

1)Enzo Palumbo
2)Massimo Rizzo
3)Enzo Lombardo
4)Natalino Carastro
5)Attilio Interdonato
6)Filippo Pizzino
7)Giuseppe Stella
8)Paolo Turiaco
9)Nicolò Bua
10)Salvatore Buccheri
11)Concetto Fabiano
12)Francesco Gava
13)Aurelio Giganti
14)Giuseppe Irrera
15)Maurizio Irti
16)Claudia Liuzzo
17)Dora Massimi
18)Antonino Morganti
19)Francesco Napoli
20)Giovanna Piscopo

Grande Sud-Mpa

1)Guglielmo Scammacca Della Bruca
2)Roberto Centaro
3)Paolo Colianni
4)Giuseppe Arcidiacono
5)Nicola Le Mura
6)Massimo Pesce
7)Mimmo Galvagno
8)Nello Cimino
9)Giuseppe Capodieci
10)Antonio Brancato
11)Federico Floresta
12)Sebastiano Rosa
13)Santo Foti
14)Salvatore Calí
15)Mariano Caldarella
16)Corrado Liotta
17)Francesca Lorefice
18)Antonino Rapisarda
19)Francesco Arena
20)Maria Borgia
21)Mirko Ragusa
22)Anna Maria Cavallaro
23)Simone Tumino
24)Anna Maria Greco
25)Riccardo Di Salvo
26)Martina Patitucci
27)Giulia Troia

Amnistia Giustizia e Libertà

1)Rita Bernardini
2)Giacinto Marco Pannella
3)Alessandro Gerardi
4)Gianmarco Ciccarelli
5)Luigi Recupero
6)Zelda Raciti
7)Rosario Bella
8)Verdiana Cilona
9)Felice Di Pietro
10)Eliana Verzí
11)Angelo Fazio
12)Andrea Brancato
13)Gaia Rosini
14)Isio Bachisio
15)Vincenzina Antonelli
16)Marco Cerrone
17)Paolo Izzo
18)Mina Welby
19)Angiolo Bandinelli
20)Gianfranco Spadaccia
21)Sergio Stanzani Ghedini
22)Emma Bonino

Fratelli d’Italia

1)Ignazio La Russa
2)Emanuele Passanisi
3)Giovanni Moscato
4)Giuseppe Sottile
5)Giuseppe Cardaci
6)Salvatore Quartararo
7)Maurizio Montemagno
8)Carmelo Barbagallo
9)Fabrizio Tudisco
10)Giuseppe Coco
11)Gaetano Naní
12)Rosario Minissale
13)Eva Castro
14)Emanuele Di Mauro
15)Giuseppe Tomasello
16)Lorena Mileti
17)Stefania Tiralongo
18)Andrea Neri
19)Antonietta Schembri
20)Nicola Zagame
21)Pietro Aci
22)Barbara Albanese
23)Salvatrice Ferlito
24)Salvatrice Gozza
25)Cristina Porretti
26)Venera Licciardello
27)Rosario Crisci

INTESA POPOLARE
1)Gino Sciotto
2)Bernadette Lo Bianco
3)Antonino Calì
4)Giuseppe Gloria
5)Giuseppe Catanese
6)Paolo Cambria
7)Giovanni Vona
8)Roberto Munitto
9)Paolo D’Arrigo
10)Giosuè Attinà
11)Rito Riccardo
12)Corrado Greco
13)Natalino Oteri
14)Rocco Mangraviti